Перерождение родинки и болезненные ощущения в ней

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Около года назад я удалила родинку на спине, в районе позвоночника. Она была около 0,5-0,7 см, выпуклая, коричневая. Удал врач онкодерматолог лазером после осмотра дерматоскопом. Гистология, со слов врача, хорошая. Я ее не забрала на радостях.
Через несколько месяцев я заметила, что на месте удаленной родинки появилась новая маленькая родинка. Позвонила врачу, он сказал, что так бывает и ничего страшного. Я и успокоилась.
И вот вчера дочь случайно рукой дотронулась до этого места и я почувствовала небольшие болезненные ощущения. Потрогала сама - действительно болит новая родинка. Посмотрела в зеркало и заметила, что родинка ещё чуть-чуть подросла и немного покраснела по краям. Не спала полночи, трогаю ее постоянно. К врачу запишусь. Какова вероятность меланомы? Гистология же хорошая была. Опять удалять?
Категория: Онколог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

1 ответ

Добрый день. Это рецедив невуса. Такое бывает при неполном удалении лазером. Нужна дерматоскопия. Меланома маловероятна. Не переживайте.