Переодическая диарея

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: у меня периодически возникает диарея(есть ещё дискенезия желчевыводящих путей), недавно я сдала егэ, очень переживала(замечаю, что после того, как поволнуюсь, возникает диарея. Подобное было и в 9 классе после огэ) ходила по врачам, сдавала кучу анализов. В ответ слышу, да все у вас нормально, выпейте таблеточки если есть диарея и все, по анализам у вас ничего нет. Подскажите, что делать, и може ли это быть в результате стресса или как сопутствующий симптом дискенезии? Может препараты какие надо, или обследования ещё какие?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 11:16
Здравствуйте, Юля. Часто изменение стула на фоне стресса характерно для синдрома раздражённого кишечника (СРК) - это функциональная патология, но является диагнозом исключения, т. е когда на колоноскопии, по результатам анализов исключена органическая патология. Часто СРК сопутствуют такие же функциональные расстройства как дискинезия и/или функциональная диспепсия.
Сейчас сдайте ОАК, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, амилаза и липаза), копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, дыхательный водородный тест для исключения СИБР.
После сдачи анализов можно начать
Колофорт 2 таб 2 р/д 1 месяц
Энтерол 2 кап 2 р/д 10дней

Коррекция терапии после получения результатов.
Если после курса терапии сохраняются жалобы, на очный прием к врачу для решения вопроса о проведении колоноскопии.

С уважением, Седа Увайсовна.
Юля 2021-06-24 14:18
Спасибо, поняла
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 14:31
Пожалуйста, здоровья Вам.