Переодическая боль в животе у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аллергия на пыльцу деревьев и злаковых трав
Здравствуйте, ребенку 4 года, переодически стал жаловаться, что болит живот, в основном после приёма пищи. Бывает жалуется и через несколько минут уже говорит не болит, иногда проходит после похода в туалет. Объяснить как болит не может. Показывает в основном на область кишечника. Может дня три подряд жаловаться, потом несколько недель все хорошо. Раньше никогда не жаловался на жкт, даже если несколько дней в туалет не ходил. Первый раз пожаловался примерно в апреле через некоторое время после болезни и принятия антибиотиков(антибиотики пьёт часто, раньше не когда проблем с приёмом не было), бактерии пили вместе с антибиотиком. Какие анализы в этом случае нужно сдавать и что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 06:45
Здравствуйте, Екатерина! Это может быть нарушение кишечной флоры, паразитарная инвазия, аллергическое воспаление в кишечнике и др. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5, принимать можно тримедат 25 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней.