Перелом пятой пястной кости. Репозиция? Нагрузки?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Добрый день. Четыре дня назад сломал шейку пятой пястной кости в основании (со стороны кисти). На второй день пришел к врачу, мне сказали, что все хорошо и делать ничего не стоит, через месяц все пройдет и не будет никаких последствий.

Все же я не смог успокоиться и почитав о похожих случаях задался вопросом, почему мне не предложили репозицию.
На снимке виден скол и смещение, подвижность руки и пальцев, кажется, никак не изменилась, только на месте скола кожа слегка выпирает.
Возможно ли её провести репозицию сейчас и прав ли был врач, либо ему просто не хотелось возиться с неопасной травмой?
Смогу ли я работать с грушей и большим весом после срастания кости?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-19 04:13
Здравствуйте! Есть понятие допустимое смещение, которое не требует репозиции. Не имея снимка, мы не можем оценить вашу ситуацию