Перелом крестца, смещение копчика

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 30 января упала на попу, катаясь на горке. 31 числа обратилась в больницу, болела поясница. Хирург отправил на рентген. На снимках перелом крестца, назначили постельный режим, вставать только в уборную, кеторол и мази. Через три дня появились боли в ноге, появились запоры, обратилась к неврологу, отправили на КТ. Диагноз: поперечный перелом s5 без смещения, смещение терминального копчикового позвонка к переди на ширину диаметра кости. Невролог посмотрел снимки и сказал что смещение копчика старое и уже не оперируемое, а крестец продолжать лечить постельным режимом и ещё назначила уколы Мидокалм и тексаред. На 20 день, вставала утром с кровати и пришлось наклониться вперёд (упал телефон на пол) и появилась боль справа, напугалась. У меня вопрос: как можно лежать на кровати, можно ли поворачивать я и погибать ноги? С переломом крестца сказали лежать на спине, а со смещение копчика только на боку, как мне быть? Ещё вопрос: можно, спустя 24 дня наклонятся, смещения не может быть? Можно вообще ходить, я хожу по квартире очень аккуратно? Мне стоять и ходить не больно.
Сегодня 24 день, последний день поставили мидокалм и тексаред, медокалм ввели быстро, вечером начались боли, вызывала скорую, ставили анальгин. Может так болеть от медокалма? Вечерами часто болит, но терпимо. Сколько может сохранятся боль? И когда можно будет сидеть? И еще: с переломом крестца можно вправить копчик? Снимки к сожалению мне врач на руки не отдаёт, не могу прикрепить. Помогите пожалуйста? Спасибо!

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-29 06:32
Здравствуйте! Первым делом к неврологу. Нужен системный подход к обезболиванию. По налогам, нагрузкам - мин.3 месяца. Положение в кровати - разрешается и на спине и на животе. Главное не сидеть, полусидя тоже
Надежда 2020-02-29 10:43
Я с фотографировала снимки вчера, посмотрите пожалуйста. Посоветуйте ????
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-29 11:31
Ну собственно решение описанное выше не меняется