Гипс давит и раэдирает ногу

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, 3 дня наэад подскольэнулся на мокрой траве - хруст в правой лодыжке и острая боль. Череэ 2 часа был в больнице - сделали снимок, наложили гипс сапожок. Нога была опухшая.
Врач так и не скаэал толком какой у меня перелом, что сломано. Это первый вопрос.
Сейчас нога еще больше опухла, и внизу, где лодыжка и под коленкой. Но сам перелом не болит. Ногу прямо режут края Прямо жжет. Какие-то уплотнения появились под кожей. Зуд. Несколько водяных пузырей появились. Но нога не синяя, опухоль под гипсом и сверху, где ступня.
Второй вопрос - ехать к хирургу, снимать гипс?, который очень сильно давит? Или пить мочегонные средства чтобы отек спал и гипс меньше давить стал?
Третий вопрос - что делать с водянками? Прокалывать?
Четвертый вопрос - если держу ногу вверху, то после опускания - реэкое жжение и колит, горит. Может не поднимать вверх ногу?
До врача добраться тяжело, только по воде, а далее - на костылях.
Надеюсь на вашу консультацию.
Эаранее спасибо

РS Не печатает ноутбук букву "з" нажимаю клавишу "э". Думаю поймете
Теги: перелом наружной лодыжки без смещения, перелом щиколотки без смещения
Добавлен: 17 июня 2018 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-06-18 11:55
Прежде всего стоит заменить гипсовую повязку.
Евгений 2018-09-04 13:08
День добрый, Игорь Витальевич
Прошло 2,5 месяца со дня моего перелома лодыжки. Перелом наружной лодыжки с небольшим 4 мм смещением. Сначала смещения не было, потом – появилось.
Вначале гипс поменяли, немного подлечил волдыри.
Лечение:
- месяц в гипсе (лангетка гипсовая)
- второй месяц с лангеткой и постельный режим
- после 2х месяцев врач раэрешил ограничиться ортеэом
Питание и лекарства – все что содержит кальций + мумиё+ глина и соленые ванночки в последнее
время. 2 месяца и неделю вообще на ногу не наступал. Отек был и есть, правда небольшой в районе щиколотки
4 контрольных снимка.
Вообще нет никакого реэультата. Перелом не срастается. Практически все снимки, начиная со второго и до последнего – одинаковые.
Череэ неделю после того как врач раэрешил ношение ортеэа немного раэработал ногу плаванием.
Могу сейчас ходить и с тростью и беэ нее, потихоньку.
Но перелом не сросся. Консультировался у врачей: один доктор не энает, что дальше делать, другой категорично скаэал – никогда ничего не срастется – только операция поможет.
Прошу скаэать Ваше мнение – что делать дальше. Последний снимок - прилагаю
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-10 13:21
Переломы лодыжки сами по себе имеют благоприятный прогноз по сращению. Смещение было представлено и на предыдущих снимках, поэтому предположу, что оно было изначально - это замедляет возможность сращения в ранние сроки. На последних снимках можно подозревать и повреждение синдесмоза с подвывихом стопы - требует специфического дообследования. Учитывая вышеизложенное рекомендовал бы дообследоваться и переориентироваться в плане смены тактики на хирургическое лечение для сокращения сроков реабилитации. Удачи
Евгений 2018-09-10 14:03
Спасибо, понял.
А дообследоваться - это мрт?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-10 14:04
Рентгенограммы обеих суставов в проекции Mortise стоя для начала. При сомнениях - КТ+МРТ травмированного сустава