Можно ли по моему снимку определить вид перелома?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
Я сильно упала и повредила колено. Поехала в травпункт и после рентгена поставились диагноз перелом надколенника, но травматологи не смогли четко определить со смещением перелом, либо без смещения. Направили в горбольницу, там повторно сделали рентген, и снова четкого ответа не было. Поставили гипс, 5-ый день переношу сильнейшую боль. Пожалуйста, помогите!
Прошу Вас по снимкам определить, все таки у меня перелом со смещением или без? Очень нужен ответ специалиста, буду ждать. Заранее спасибо!

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-02 22:57
Перелом по типу авульсионного, с допустимым для консервативного лечения смещением. Удачи
Светлана 2016-02-03 00:17
Олег Игоревич, а что значат Ваши слова для простого обывателя? Мне надели гипс и ничего при этом не сказали, у меня очень сильные боли! Что такое авульсионный перелом? И что значит консервативное лечение? Заранее, спасибо за ответы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-03 09:50
Авульсионный - значит отрывной, с положительным прогнозом сращения. Консервативное лечение - это гипсовая иммобилизация от ягодичной складки до кончиков пальцев стопы (или ортезирование коленного сустава жесткой шиной), с передвижением на костылях на период болевого синдрома. При интенсивной боли показан прием обезболивающих, при их неэффективности стоит обратиться к врачу на повторный очный осмотр