Перелом ключицы, ребенок 2.5 года
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация. 31 декабря дочка 2.5 года упала возле дивана неудачно на пол, плакала и показывала на шею с левой стороны, особенно плакала, когда я ее брала на руки за подммышки. Поехали в травмпункт, сделали рентген, заключение- закрытый перелом левой ключицы со смещением. Врач сказал купить реклинатор детский, и одел его дочке. На боль дочь не жаловалась, но сегодня на третий день, левое плечо ниже правого и скованность движений появилась, и говорит больно, особенно когда спит. Скажите, адекватное ли лечение? Может еще стоит показать травматологу?
Добавлен: 3 января 2022 года

3 ответа
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-01-12 08:57
Тактика правильная, но стоит показаться врачу, возможно есть сдавление
Яна 2022-01-15 22:43
Спасибо за ответ! А рентген сколько раз положено делать? Один врач сказал на каждый 10-ый день всего 3 раза. Пришли на осмотр на 14-й день, другой врач сказал, что не надо делать никакой рентген, смысла в этом нет, якобы зачем смотреть на костную мозоль и облучать ребенка, все равно ключица срастется
ортопед-травматолог 2022-01-17 04:10
Первый раз через 7-10 дней, далее по снятию