Переход на клайру с Джес и непрекращающиеся месячные

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Гинеколог назначил Джес для лечения эндометриоза с сильными маточными кровотечениями.
На нем у меня были месячные две недели (несильные, но долгие). На 12 день ходила на осмотр, сделала УЗИ, патологий не нашли, эндометрий был 7мм. На 14 день все перешло в лёгкую мазню, я успокоилась. Но на 21 стало тянуть низ живота как при месячных и начались лёгкие кровянистые выделения. Дико болела грудь. Врач сказала допить активные таблетки и менять на клайру. Вчера выпила вторую таблетку клайры, кровотечение усилилось (но пока меньше 1прокладки в день), живот тянет сильнее, как при болезненных месячных. Грудь прошла. К врачу попаду не раньше вторника. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне срочно бросать клайру?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

15 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-09 08:15
Здравствуйте! Ни в коем случае не бросайте! Это нормальная адаптационная реакция организма! Пропейте транексам 0.25по 2 табл 3 раза в день 5 дней
Платная консультация
Наталия 2019-02-09 08:20
Спасибо за ответ! А можно викасол?
А нормально ли, что болит живот? Просто при месячных у меня редко болел живот, а сейчас на клайре довольно сильно (но терпимо, обхожусь без обезболивающих).
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-09 08:37
скорей всего это из-за того что матка сокращается
викасол можно но лучше и его и транексам
Платная консультация
Наталия 2019-02-09 09:02
Спасибо большое! И последний вопрос: а то, что кровь алого цвета, а не густая и темная как при месячных - это не страшно?
Наталия 2019-02-12 16:03
Здравствуйте!
Спасибо большое!
Транексам не удалось купить, но кровотечение было сильным один день, сейчас идёт на убыль.
Подскажите, пожалуйста, вопрос по крови. Я сдала ОАК и обнаружилось увеличение среднего объема тромбоцитов -11,7 (норма 6-11). Можно ли мне продолжать пить ОК в таком случае?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-12 16:25
Здравствуйте! Желательно сдать генетический анализ на склонность к тромбофилиям. Он точно скажет можно или нет
Платная консультация
Наталия 2019-02-12 16:32
Спасибо за ответ! Я сейчас как раз читала - здесь нет возможности сделать такой тест (в Москву попаду не раньше, чем через 1,5 месяца. Стоит ли сейчас бросить Клайру на 6 таблетке?
И ещё вчера и позавчера утром я принимала викасол по 15 мг (после приема прошли сутки до сдачи). Мог ли он повлиять?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-12 20:09
Да он мог повлиять закончите упаковку полностью
Платная консультация
Наталия 2019-02-12 20:44
Спасибо! Мне терапевт ответил, что это незначительные изменения, и нет гематологических противопоказаний для приема клайры.
Наталия 2019-02-19 07:47
Здравствуйте! Извините, что снова беспокою. Что-то не складывается у меня с гормональными контрацептивами, видимо (Три дня назад почувствовала, что ноги в голенях слегка отекшие, им вдруг стали тесны сапоги, которые всегда болтались. А вчера они вообще отекли довольно сильно (правая сильнее левой) и правая начала побаливать. Ночью нога болела, мне кажется, даже немного температура поднималась. Утром отек совсем легкий, но присутствует тяжесть.
Соленого не ела, алкоголь не пью, и вообще, питаюсь довольно-таки правильно. Ходила в последние дни меньше обычного, обычно много хожу и никаких проблем с ногами, отеков раньше не было.
Подскажите, пожалуйста, что мне стоит делать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-19 08:54
Здравствуйте! Отменяйте препарат
Платная консультация
Наталия 2019-02-19 08:57
Спасибо за ответ! Прямо сейчас, на 12 таблетке? Надо ли как-то подстраховаться с учётом того, что мне его от кровотечений назначили?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-19 15:44
У вас выскоий риск развития тромбоза- поэтому да на 12 таблетке отменяйте