Перегиб желчного и температура

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

У ребенка на днях заболел живот, поднялась температура до 38-38.5 и держалась несколько дней. Больше жалоб не было.
За 3 дня всё прошло. По УЗИ - признаки перегиба в шейке желчного пузыря и метеоризм. Что предпринять и насколько это опасно?
К гастроэнтерологу записались очно на конец января.

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-17 16:18
Здравствуйте
Нужно сделать общий анализ крови, мочи биохимический анализ крови, включая: Срб,ггт, щф, амилазу, асат, алат, общий билирубин и фракции, и копрограмму, очный осмотр педиатра. Пока больше пить и соблюдать диету 5 стол по певзнеру.
Перегиб не даёт температуры, это просто особенность, риск для застоя желчи.
Александра 2022-01-17 16:33
ОАК и копрограмму сделали да, прикрепляю
Александра 2022-01-17 16:34
Александра 2022-01-17 16:37
Очный осмотр педиатра тоже был, она не увидела особенностей, живот мягкий, температура - орви.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-17 16:45
Здравствуйте
По оак- воспаление, бактериальное, нужно найти причину (оам, лор очно, УЗИ сердца?).
по копро- признаков воспаления нет, обращает внимание плотная консистенция (овечий), кислая реакция (возможно бродильная диспепсия, лактазная недосточность, крахмал - хуже, чем в норме, но не сильно переваривариваются растительные углеводы, такое бывает при недостаточности ферментов, или может быть связано с консистенцией стула, ферменты просто не везде попадают)
Александра 2022-01-17 16:55
УЗИ сердца делали полгода назад, было всё в норме.
ОАМ сдадим, к ЛОРу запишемся, спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-17 17:08
Хорошо, здоровья