Переферическое образование правого легкого

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в марте проходила флюорографию, на снимке увидели очаговое образование лёгкого, для диагностики проходила КТ, фибробронхоскопию, туберкулиновую пробу, диаскин тест, за туберкулёз выявлено ничего не было, единственное была большая папула от манты, но место введение было очень красное и болело постоянно, решили что аллергическая реакция, отправили к онкологу, прошла повторное кт, сейчас направляют на операцию по удалению образования, я переживаю может ли это все таки быть туберкулома, может быть пройденные обследования не выявили ее, так как что то злокачественное наврятли есть (ранее туберкулёзом никогда не болела) в силу молодого возраста и образа жизни, вообще не понимаю что там может быть, врачи предположений никаких не говорят, говорят только гистология скажет, хотелось бы узнать второе мнение ваше, из вашего опыта что за образование можно быть? Фото КТ прикладываю, заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-14 11:46
Более вероятен единичный внутрилегочный лимфоузел после перенесенного воспаления, однако по внешним признакам определить это без биопсии не получится. По поводу аллергии. Что в общем анализе крови и какой общий иммуноглобулин Е в крови? Курение? Вредные условия труда? Частые ОРВИ?
Мария 2023-07-14 12:01
Никогда не курила, условия труда безвредные, работа в офисе, анализы все хорошие, в детстве манта всегда была большая, в детстве болела бронхитом, но больше никаких таких заболеваний не было, в начале 20 г. в период короновируса заболели одновременно с мужем, но в то время тщательно не проверяли ещё никого на короновирус, ставили орви, может быть был и ковид, первоначально когда направили к фтизиатру врач посмотрев КТ диск сказал что образование четкое, более вероятно давнее, с капсулой и предположил что может быть туберкулома, поэтому переживаю вдруг все таки она, ранее работала с клиентами в банке, вдруг от кого что то подхватила, жалоб никаких нет, из плохого очень давно не проходила флюорографию поэтому не сравнить со старыми снимками на флюрографии, если это лимфоузел должны ли его оперировать или он безвреден?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-14 20:27
Биопсия предпочтительна, нлжду общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е