Пароксизмальная желудочковая тахикардия

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Небольшое искривление позвоночника в грудном отделе, хронический холицестит.
Здравствуйте! Переболел ковидом в средне-тяжелой форме с цитокиновым штормом. За полтора месяца после выписки состояние пришло в норму, но решил на всякий случай проверить сердце, чтобы убедиться, что все хорошо. Врач не выявил не эхо никаких патологий и порекомендовал сделать на всякий случай Холтер. По результатам холтера он поставил мне диагноз «Пароксизмальная желудочковая тахикардия». Прописал сотагексал по 40мг 2 раза в день и сделать холтер через месяц ещё раз. Также прописал тералиджен, т. к. на фоне короны возникла ипохондрия и панические атаки. Эту проблему уже решаю с психотерапевтом. Не могли бы вы посмотреть на результаты холтера и сказать, справедлив ли диагноз врача? На фоне развившейся тревожности переживаю из-за этого явления и не понимаю, о чем оно может говорить, если на эхо не выявлено органических изменений в сердце. Каких-то специфических симптомов связанных с сердцем не испытываю. Приложил отчёт по Холтеру.

https://www.icloud.com/iclouddrive/0oHi711bFmNu0m8VaUKSm7Ye Q
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-17 15:18
Здравствуйте. Ссылка не открывается, попробуйте прикрепить фото к вопросу.
Влад 2021-08-17 16:24
Отправил выше ссылку. Удалось открыть?
Влад 2021-08-17 15:33
Попробовал залить на Гугл
https://drive.google.com/file/d/12npDw5xQuuAXpxDC17S8ExFcaQsc TI0C/view?usp=drivesdk
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-17 16:26
К сожалению, не открывается. Попробуйте отправить файлы мне не почту: derivata@mail. Ru или свяжитесь с поддержкой на сайте.
Влад 2021-08-17 16:33
Отправил на вашу почту файл.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-17 18:35
Открылся. По холтеру в целом все хорошо, но действительно есть желудочковые нарушения ритма, в том числе пробежки неустойчивой желудочковой тахикардии из трех комплексов. Причина этого может быть не только в органических изменениях в сердце, но также в элекстролитных нарушениях, повышенной активности вегетативной нервной системы. К терапии желательно добавить магнерот. Остальные рекомендации врача нужно выполнять.
Влад 2021-08-17 18:57
Большое спасибо за ответ! Я сдавал кровь на электролиты и все оказалось в норме, как и все остальные анализы, в том числе щитовидка.

Как вы думаете, насчёт вегетативной нервной системы стоит ли обратиться к неврологу?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-17 20:20
Я думаю, что пока достаточно психотерапевта, после повторного холтера можно будет решать.