Параовариальная киста, кальцинаты, спайки

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться (с ноября кололо и тянуло внизу живота слева, 08.12.2018 сделала УЗИ, нашли изоэхогенное образование в левом яичнике. Сдала на всякий случай онкомаркеры. Сказали переделать УЗИ на 7 день цикла, переделала 18.12.2018. Образование в левом яичнике не нашли, сказали имеется киста (где?) параовариальная маленькая, удалять не нужно, так же есть кальцинаты в правом яичнике, спайки, в малом тазу, хотя ранее на УЗИ мне наоборот говорили, что спаечного процесса нет.
1. Стоит ли переживать по поводу того, что са125 и НЕ4 высокие, особенно са125 при норме 35. Есть ли риск, что всё-таки что-то не увидели/перепутали на УЗИ?
2. Что делать с параовариальная кистой? Читала, что только операцией удаляют, сама не рассасывается (до сих пор беспокоят покалывания внизу живота слева, не так как раньше, но все равно некомфортно).
3. Что делать с кальцинатами и спайками?
Мазок в норме. На инфекции проверялась - отрицательно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 12:40
Здравствуйте.1. Суммарный риск по индексу - низкий.2. Наблюдать.3. Пролечить. Пожалуйста, можно в режиме приватных вопросов и консультаций индивидуальных.