Параовариальная киста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь. В 2014 г была замершая беременность.
Здравствуйте. В августе 2016г, мне была проведена лапароскопия - удалили шейку матки (рак 1ст) и соответственно лимфоузлы. Через месяц после операции обратилась в больницу с болью в левом боку, где стоял дренаж. УЗИ показало скопление жидкости. Откачивали 3 раза, в общей сложности 60 мм. Контрольное УЗИ также показывает скопление жидкости 100 мл. Пошла на УЗИ малого таза - никакой жидкости не увидели, зато обнаружили параовариальную кисту размером 4 см. До этого делала узи малого таза в феврале 2016 г и в конце августа после операции и никакой кисты никто не видел. Врач сразу же сказала готовиться к операции. Вопросы такие: может ли данный вид кисты образоваться за 1 месяц? Можно ли ее спутать со скопившейся жидкостью? Поддается ли данная киста лечению не хирургическим путем? Заранее, спасибо!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-22 22:18
Добрый день, Анна.
Маловероятно что она выросла за 1 месяц. И если она в динамике не будет расти и вас не будет беспокоить, то не вижу необходимости вообще ее удалять. Навряд ли врач мог ошибиться на УЗИ.