Параноидальное расстройство личности

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я работаю с начальником, у которого есть черты характера, которые указывают на параноидальное расстройство личности (мужчина, 50 лет). Он активен, хорошо зарекомендован у начальства, но. На работе с подчиненными, он никому не доверяет, жесток, бескомпромиссен, не выносит критики, споров, озабочен параноидальной идеей, что его окружают "стукачи", бывают приступы беспричинной ярости, склонен подставлять людей, живет один, затворником, обособленно, семьи нет. Работать с таким человеком просто невыносимо. Постоянные выяснения отношений, издевательства, человек с очень большим самомнением о себе. Что можете посоветовать, как работать с таким, и как тактично сообщить, что человеку нужна помощь
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-27 19:36
Здравствуйте, Евгений.
Скорее всего, речь идет об акцентуации характера. Каждый из нас чем-то отличается от других, некоторые черты м. б. акцентированы.
Если бы он страдал каким-то психическим расстройством, то вряд ли бы достиг какой-либо должности на работе и мог нравиться начальству.
Да, люди с параноидными чертами характера часто достигают повышения по карьерной лестнице, т. к. наряду со всеми описанными Вами отрицательными чертами характера, они являются лидерами, серьезно относятся к работе и могут управлять коллективом.
Если данный тип личности начальника Вам не подходит, то стоит поискать себе другую работу, где Вы будете чувствовать на своем месте в коллективе.