Паралич Белла и Беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз "Паралич Белла".
Беременность 37 недель.
Гинеколог отправляет в Роддом, сказала, что будет плановое кесарево сечение.
Является ли Паралич Белла показанием к кесареву сечению? Это главный мой вопрос.
Еще сказали, что после родов нельзя будет кормить грудью, так как будут лечить дальше от паралича.
Подскажите, пожалуйста, как долго может это проходить? Как долго придется лечиться (в лучшем и худшем случае?). Не применяют лечение гормонами, так как нельзя, Случилось это неделю назад.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 мая 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-17 12:56

Здравствуйте, Юлия.

 Паралич Белла конечно является показанием для кесарева сечения, так, как во время родов будет большое напряжение на лицевые мышцы и это ухудшит заболевание. Да, в лечение паралича Белла входят гормоны, препараты витаминов группы В, противовирусные препараты и препараты, улучшающие проводимость по нерву, прозерин или нейромедин. Но если Вам нельзя гормоны, думаю доктор выйдет из этого положения. Лечение нужно начинать, как можно быстрее, чтобы перекошенность лица н осталась и чтобы не пришлось прибегать к оперативному лечению паралича Белла. Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2018-05-17 17:58
Спасибо большое!
Да, гормонами мне пока не лечат, сказали нельзя. Витамины группы B колят в уколах + капают магнезию и пью актовегин. Надеюсь на улучшения.
Спасибо большое за ответ.
Юлия 2018-05-19 19:27
Добрый день! В роддоме сказали, что паралич Белла не является показанием к кесареву сечению. Что нужно будет рожать самой. Я-то не против, но боюсь, что может ещё хуже со мной что-то произойти. 2 недели прошло после начала паралича, а изменений никаких нет.
Правомерны ли их действия?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-16 11:35
Я затрудняюсь ответить, у неврологов свой взгляд на это, главное не навредить, сейчас по моему законодательно женщина имеет право выбирать, каким образом рожать.
Посудите сами, нагрузка на лицевые мышцы не нужна избыточная, только в рамках лечебной физкультуры, роды это сильный эмоциональный стресс, а стресс обостряет все неврологические болезни. Так как лечение неполноценное из-за беременности, то и улучшений сложно получить. Так что выбирайте кесарево, и ребёнку легче будет, все стремятся рожать сами, а не знают того, что ребёнок во время родов испытывает нагрузку, как космонавт на взлёте, и какой стресс после этого получает, попадая из одной атмосферы где он привык в новый незнакомый мир.