Паракератоз и хондродерматит ушных раковин

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, на протовозавитке ушных раковин обнаружен паракератоз, нарост около 1см, с углублением посередине образуются корочки и еще узелки по краям ушной раковины, на одном ухе сделана операция по удалению этого нароста, но он снова вырос. Чем лечить, спать не могу, царапают корочки. Тридерм не помогает. Что делать? Подскажите и помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-01 14:26
Думаю, Тридерм здесь не поможет. По описанию и фото похоже на кератоакантому. Кератоакантома это доброкачественное образование, но при ней необходимо исключать плоскоклеточный рак и базалиому. Я бы посоветовал Вам в первую очередь обратиться к онкологу.
Надежда 2018-10-03 01:38
Михаил Владимирович. Спасибо, что ответили мне. Я уже обращалась к онкологу мне делали цитологию, базалиомы не обнаружили, заключение ПАРАКЕРАТОЗ ВМЕСТЕ С ХОНДРО ДЕРМАТИТОМ. После операции стало еще хуже, уши краснеют изьязвление и твердые корочки. Посоветовали Глицифоновую мазь, купила. Мажу, больно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-03 11:37
Основная цель лечения - уменьшить давление на очаг поражения. Пациентам рекомендуется спать на непораженной стороне, не пользоваться наушниками, не прислонять телефон к пораженному уху. Предлагаются специальные устройства (подушки) для уменьшения давления на ухо во время сна.
Местное лечение малоэффективно. Для местного лечения можно порекомендовать сверхсильную гормональную мазь Дермовейт 2 раза в день на 2-4 недели. Но эффекта может не быть. Более эффективным методом лечения считаются внутриочаговые инъекции кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) 1-2 раза в месяц.
Радикальным методом является хирургическое иссечение пораженного участка вместе с хрящом ушной раковины. Однако рецидивы часто бывают после любого из названного выше лечения.
Надежда 2018-12-02 00:52
Спасибо вам большое Михаил Владимирович за совет, Дермовейт помогает слабо, корочка на изъязвлении сохнет, задевает и болит при надавливании, когда сплю, помогает душ. После водных процедур уши становятся розовенькими, корочка отваливается и видно углубление в виде кратера. Я поняла, что это не вылечить, надо будет вырезать вместе с хрящём, но это у меня на обеих ушах, так что придется терпеть и ждать улучшений. Спасибо! Дай вам Бог здоровья!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-02 09:35
Пожалуйста, здоровья Вам.