Паппилома на соске при ГВ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, сейчас идет 3-й месяц грудного вскармливания. На соске правой груди обнаружила паппилому на ножке. Можно ли продолжать гв или это опасно для ребенка?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-22 09:19
Здравствуйте Марина.

Обратитесь к дерматологу и удалите образование методом электрокоагуляции.

Эта процедура занимает несколько минут.

Через 7-10 дней ранка заживет и можно будет снова кормить этой грудью.
Марина 2021-02-23 09:07
Михаил Владимирович, уточните, пожалуйста:
1. Я правильно поняла, что пока папиллома не удалена, прикладывать ребенка к груди нельзя, чтобы исключить заражение? Насколько я прочитала информацию, инфицирование может привести к папилломатозу гортани.
2. После удаления не помешает ли заживлению сцеживание молока через молокоотсос, т. к. место образования папилломы как раз под выступающей частью соска. Оно будет постоянно под вакуумом и влажное от молока
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-23 21:18
По первому вопросу - полная ерунда. Это образование не связано с вирусом папилломы человека.

Помешает или нет сцеживанию молока, заранее сказать не могу.