Папилома под грудью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяца 2 назад заметила у себя папилому на животе, см 5 ниже правой груди. Она была очень маленькая и бесцветная. Два дня назад обратила внимание что она чуть подросла и поменяла цвет, как бы основание так и осталось бесцветным, а вот верхушка обрела коричневый окрас.
Даже после того, что она подросла, она все равно осень маленькая, не больше 2 мм. Похоже что она нитевидная.
Зашла в интернет , чтобы прочитать про пигментацию и напугалась до ужаса. Начиталась про ВПЧ и рак шейки матки.
У меня она единственная. Раньше , лет 15 назад , когда я была совсем ребёнком, была такая под мышкой. Мне её удаляли.
Доктор, подскажите:
1) надо ли обратить я к врачу и сдать анализ на ВПЧ, потому что я не ржавшая и боюсь осложнений по женской части
2) папилому надо удалять?
3) может ли значить, если папилома поменяла цвет её перерождение и развитие вируса.
Спасибо большое за ответ , я сегодня всю ночь не спала из за этого
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-16 09:32
Здравствуйте, Ольга!

  1. ВПЧ - - - есть более 100 видов. Онко шейки матки - вызывают генитальные виды. Такие папилломы на теле к онко - не имеют совершенно никакого отношения! Нет, не нужно, если вы конечно не практикуете незащищённые половые контакты с многими половыми партнёрами
  2. Вы можете добавить фото сбоку? Она на ножке?
Ольга 2020-12-16 09:42
Да я пыталась его чфоткать сбоку , но очень плохо видно, потому что очень маленькое и тонкое.
Да, оно на ножке
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-16 11:14
Ольга!

Бывают пигментированные Папилломы, но может быть папилломатозный невус / родинка

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию. Срочности - нет.

Удалять - необязательно. А если удалять, то только после дерматоскопии, чтобы точно знать что удаляешь.

Не опасно! Данных за перерождение - - - совершенно нет!

Ольга 2020-12-16 11:15
Доктор, спасибо Вам большое! Вы очень помогли!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-16 11:43
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!