Папиллярный рак щж

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, К сожалению, врачи в нашей больнице ничего толком не объясняют. Прикрепила гистологическое исследование щитовидной железы. Хотелось бы услышать мнение врача онколога по данным вопросам: 1. Узел с папиллярным раком 0,6 см? Остальные узлы врач сказал были доброкачественные. Это так? 2. Вышла ли опухоль за капсулу/за щитовидную железу? 3. Были ли поражены лимфоузлы? 4. Какая на ваш взгляд стадия по системе TNM? 5. Как вы считаете нужно ли лечение рйт? Если и делать, то не поспособствует ли йод образованию новых опухолей в других местах? Огромное спасибо за ответы. Понимаем, что все ваши рекомендации только на основе гистологии.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июля 2018 года

4 ответа

Добрый день. Судя по гистологии опухоль проросла капсулу, в таком случае выставляется 3 стадия. Даных за лимфатические узлы и наличие метастазов в прикрепленном заключении нет. У Вас есть еще какие-то обследования? На основании одной только гистологии составить план лечения нельзя.
Мария 2018-07-15 17:57
"Инвазия в капсулу" - врачи говорят, что опухоль не вышла за пределы капсулы. Сама тоже много читала, поняла, что в противном случае было бы написано "инвазия за пределы капсулы". Значит мы не так поняли? Да, есть узи, биопсия. Что касается анализов, рентгена легких, гормонов щж - там было все в норме. Прикрепляю узи до операции и биопсию
-1
Мария 2018-07-15 17:59
Это биопсия
Инвазия в капсулу - означает что опухоль проросла в капсулу. Вышла ли она за ее пределы - макроскопически нет, но возможны микрометастазы которые не видны при исследовании. Стадия в даном случае третья. Даных за пораженные лимфатические узлы в высланных материалах нету.