Папилломы корня языка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: СПКЯ, панические атаки, невроз, гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс, фарингит и тонзиллит
Здравствуйте, Никита Игоревич. Прошу, помогите разобраться. Недавно обнаружила на нёбной миндалине папиллому, была у врача - подтвердил. И вот, после приема у врача уже дома решила рассмотреть ещё и язык. И увидела с левой стороны у корня образования (всего 4) в виде сосочков что-ли одиночных, не пойму, что это: тоже папилломы или что- то другое. Маленькие, может 1-1,5 мм. Очень переживаю. 2 отросточка видела ещё летом (с тех пор не изменились). Не болит и не беспокоит. Зубы пролечены, острых краев нет. У стоматолога бываю раз в пол года, была в декабре, смотрел и язык, но ничего не обнаружил настораживающего. Папиллома на миндалине тоже появилась недавно, раз в месяц промываю их, в прошлом месяце ее не было ещё. Та, что на миндалине 2 мм где-то, врач предложила сначала выжечь сразу, потом сказала подождать и посмотреть как она будет себя проявлять, а потом, когда станет больше удалить с проведением гистологии, а сейчас размеры для гистологии очень маленькие. Но уверила, что папиллома выглядит не настораживающе. Мои вопросы: 1. Могут ли эти образования быть папилломами или это что-то другое? 2. Опасно ли это, есть ли признаки онкологии? 3. К какому специалисту обратиться очно? Простите за много текста, очень переживаю, начиталась всякого, накрутила себя. По жизни паникер, дома ребенок с инвалидностью, страшно умереть и оставить его одного. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 марта 2024 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-04 22:24
"1. Могут ли эти образования быть папилломами или это что-то другое? " - Нет.

"2. Опасно ли это, есть ли признаки онкологии? " - Не опасно. Признаков онкологии нет.

"3. К какому специалисту обратиться очно? " - Нет такой необходимости.

Согласен, когда первый раз смотришь на это место языка, то выглядит не красиво, но это для непрофессионала. Все абсолютно в норме.
Анна 2024-03-04 22:34
Спасибо. Я именно и испугалась потому, что язык рассматриваю довольно часто. Некоторых "сосочков" раньше не было. А те, которые появились, мне показались похожими на папиллому, которая на миндалине. Хотя врач сказала, что это что-то похожее на папиллому. Спасибо, что успокоили. Всегда к Вам обращаюсь, и всегда получаю ответы на свои вопросы. Ещё раз спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-04 23:01
Это не папилломы, а фрагменты язычной миндалины. С небной миндалиной, скорее всего, тоже самое, т. е. норма.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-04 23:03
Вы так и не отписались по поводу щеки.

ссылка

Что-то еще помните с того времени?
Анна 2024-03-04 23:20
Да. Извените. Противогрибковые не помогли. Слизистой лог поставила диагноз "лейкоплакия", лечением было назначено масло шиповника. Кстати, такое вот пятно потом появилось и на второй щеке. Долго лечила шиповником. За недели три начало заживать. Сначало уходили зернистость и шершавость, потом покраснение. Но стоило нарушить диету и поесть соленого- все начиналось снова. С маленького пятнышка в 3 мм разрасталось до 2 см в диаметре. Стягивало очень. Плюс были проблемы с желудком и кишечником (коковая микрофлора). Кстати, тогда и с языком тоже были с левой стороны (воспалялись сосочки у корня и пару раз натирала (несколько раз подпиливали мне острые края зубов). Мой стоматолог, когда я к нему попала летом, сказал, что это не лейкоплакия, а причина - мой желудок и кишечник. Хотя их я пролечила, но у меня хроника с желудком с 4 лет. Врач мне посоветовал такую мазь "39 трав" из фирмы, которая продаёт БАДы. Когда-то лечил ею свою маму, перепробовав все возможные официальные средства и врачей, даже онкологов (у нее больше года не заживала трещина на языке) - матери помогло. Чем-то по составу и действию похоже на бальзам Алексеевой. Только мазь. Я, конечно же засомневалась, но попробовала. Мазала три раза в день. Сошло за неделю и больше не появлялось, ем все - пища не влияет. Не знаю, или все вместе принятые меры сработали, или же сама мазь. Но помогло.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-04 23:27
Хорошо, оставайтесь здоровой!