Пансинусит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллофарингит
Здравствуйте, заключение кт придаточных пазух носа: При исследование отмечается пристеночное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатого лабиринта с обеих сторон, лобных пазух, утолщение слизистой основных пазух в области их устьев. Минимальный уровень жидкости в просвете правой верхнечелюстной пазухи. Жидкостное содержимое в просветах остальных ППН не выявлено. Перегородка не искривлена. Конхобулез левой средней носовой раковины. Костно-деструктивные изменения не выявлены.
Заключение: Пансинусит. Конхобулез левой средней носовой раковины.

Доктор, чувствую себя не очень плохо, не большая боль в затылочной части головы, на протяжении всего дня, нос закладывает, капаю капли, отпускает. Температура 37-37,3 время от времени больше не поднимается. Болят глаза, хочется нажать на них, прям чувствую как глазное яблоко распирает, буд-то глазное давление. Слабость, быстрая утомляемость.

В больницу не госпитализировали, на месяц внизу распишу лечение то, что назначили. После 3-ёх месяцев повторить рентген.

Амоксиклав 875/125- 2р. в день 7 дней
долфин промывание 2-3 р в день
Назонекс 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Сину-форте 1 раз в сутки
Сингуляр 10 мг 1 таблетка в сутки 1 месяц

Переживаю очень, насколько лечение поможет в моем случае?
через сколько все же следует сделать повторный рентген? Возможно ли не делать пункцию носа? Что мне покапать в глаза для снятия этих симптомов?
Категория: Лор
Добавлен: 30 января 2021 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-30 15:49
Здравствуйте, лечение назначено правильно и грамотно, оно должно проходить под контролем лор врача. Если все хорошо, то на 5 день повторный осмотр. Рентген контроль ппн если все хорошо можно делать через месяц. По поводу пункции, содержимого в пазухе мало, оно должно само вымываться для этого назначен долфин и Синуфорте. По поводу глаз проконсультироваться нужно офтальмологом.
Марина 2021-01-30 16:00
Елена, спасибо! В случае головной боли и температуры 37, можно принимать какую-либо таблетку? Обезболивающие, жаропонижающее?

Сочетается ли препарат амоксиклав и сингуляр?
Сингуляр так и продолжать принимать в дозе 10 мг?

А в лобной части по рентген снимку видно же что есть тоже жидкость, она уйдёт? Вот оно то и больше всего пугает.

Елен, и на всякий случай есть ли самый последний современный метод проведения данной манипуляции? Что сейчас делают более щадящее чем прокол?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-30 16:09
Сингуляр и Амоксиклав не взаимодействуют, совместно принимать можно. Что раньше сделано рентген или кт?
Марина 2021-01-30 16:13
Рентген 21.01
Кт 28.01
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-30 16:19
По кт жидкость описана только в гайморовой пазухе, а в лобной утолщение слизистой. Возможно вы проводили промывания и пазуха начала очищаться. Из жаропонижающих лучше Ибуклин, при сильной головной боли кеторол. Альтернатива пункции это промывания методом перемещения, но не всегда эффективно. Пункция не такая страшная процедура, но вам судя по рентгену и кт она пока не нужна. Если будет ухудшение, тогда эндоскопическая санация, но это уже в стационаре, амбулаторно она не проводится. Какое лечение было с 21 по 28.01?
Марина 2021-01-30 16:26
Хорошо. Спасибо, вы очень подробно мне отвечаете. Благодарна вам! Нет с 21 по 28 Елен никакого лечения, направление на рентген дал терапевт, мол как-то вы разговариваете в нос, сходите сделайте, а как пришёл рентген, терапевт сразу сказала к Лору, все остальное не ее профиль. Ждала записи к Лору, она рентген посмотрела, сразу дала направление на госпитализацию. Приехала в больницу, по рентген не особо что понятно, настаивали на кт, вот и сделали, 28 января все это было, в госпитализации сказали пока не нуждаешься, нужно пролечиться. Сказал месяца три нужно, чтобы все рассосалось, тогда будет уместно повторное кт и дальнейшие действия.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-30 16:57
Все таки опираемся на кт так как это более точный метод. Отек будет спадать долго, но жидкость должна уйти на фоне лечения в течение 10-14 дней. Повторно покажитесь лор врачу в поликлинике. Сделайте процедуру промывания ппн (кукушка еще называется). Рентген можно повторить через 10-14 дней, чтобы удостовериться, что жидкости нет.
Марина 2021-01-30 17:20
Елен, буду наблюдать, все сделаю! Спасибо, вам! Здоровья и всех благ!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-30 18:29
Пожалуйста, здоровья Вам.