Панкреатит и Ферменты

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня обострение хронического панкреатита. Т. к. у меня нет желчного, врач сказал, что я должна все равно есть. Но от еды боли больше. Постоянно пью Эрмиталь 36 000. Можно ли увеличить дозу? Пить еще плюс 10 000ед? Как лучше сделать? Могут ли быть побочные эффекты?
Врач просто сказал пить ферменты, но дозу не уточнили, забыла спросить: (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 17:59
Здравствуйте, Кристина! Доза ферментов подбирается индивидуально. Контролировать можно копрограммой. Есть препараты, содержащие 40000 единиц в капсуле (креон, пангрол), это в основные приёмы пищи назначается.
Перед назначением высоких доз ферментов желательно сделать анализ кала на панкреатическую эластазу, убедиться в ферментативной недостаточности.