Панкреатит диагностика

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит почек. Холецестит
Здравствуйте, вопрос вот в чём. Появилось чувство тяжести и распирания в левом подреберье. При этом потягивает всю левую сторону. Сдав анализы показало что диастаза в моче 512 ед. В крови 64 ед. При этом терапевт мне диагностировал панкреатит. Ну вот что меня смущает. Два узи одно я делал в Будучи в Краснодаре одно дома. Показали что поджелудочная без изменений. Всё в порядке. Может ли быть это другое заболевание и могли ли допустить ошибку при анализе мочи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-18 11:31
Здравствуйте, Александр! Это может быть реактивное состояние поджелудочной железы без изменений структуры, изменения только в анализах. Если предполагаем ошибку в анализе мочи, то для уточнения диагноза можно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, анализ кала - копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, отказаться от алкоголя, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Александр 2019-05-23 20:33
Так это уже не обратимый процесс? Я так понимаю. Поджелудочная всё равно постралдала?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 22:10
Это всё вполне обратимо, анализы можно к норме привести.
Платная консультация
Александр 2019-05-24 07:43
Так что у меня есть шанс не сидеть всю жизнь на диете номер 5?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 16:29
При улучшении самочувствия и результатов обследования можно будет расширять диету.