Пальпируются ли лимфоузлы в нормальном состоянии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хотела бы узнать, прощупываются ли лимфоузлы в нормальном состоянии?
Честно говоря, я вообще не знала о существовании лимфоузлов, пока у меня не появилась припухлость в области лобка сбоку, она не болит, не красная, мягкая, внутри ничего такого не было необычного. Я подумала, что это может жир(я имею проблемы с лишним весом), но почему так неравномерно распределился, с другой стороны нет такого. Когда ложусь, этого нет. Так уже пару лет(я не худела, остаюсь в прежнем весе). Но точно не грыжа.
Решила прощупать себя, и вдоль паховой складки с обеих сторон нащупала много маленьких"жгутиков"как будто в цепочке они, я так предположила, что это и есть лимфоузлы, но я не знаю, должны ли были они прищипываться вообще и были ли какие-либо изменения в этой области, так как никогда раньше себя не осматривала.
В связи с этим осмотром у меня и возникли следующие вопросы:
-Пальпируются ли лимфоузлы в паху в нормальном состоянии?
-Что за припухлость можеть быть?
Теги: прощупываются лимфоузлы в паху
Категория: Хирург
Добавлен: 5 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, выполните УЗИ мягких тканей данной области и закроете вопрос