Палец ноги припух покраснел и чешется

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Панкреатит и холецистит.
Здравствуйте, у меня на ноге, второй от большого палец, припух и покраснел. Немного чешется. Твёрдый и плохо сгибается. Травм и повреждений не было. Снимок ничего не показал. Врач прописала диоксид н плюс диклофенак плюс дексаметазон компресс. Не проходит. Боли нет. Если только придавать, то слегка больно. Что это может быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-18 09:29
Псориаза в семье нет ни у кого?
Сергей 2021-12-18 22:57
Нет. Ни у кого никогда не было. А что, это он может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-18 23:00
Это похоже на дактилит - один из симптомов спондилоартрита. В частности такое может давать псориатический артрит. Вас спина не беспокоит?
Сергей 2021-12-18 23:08
Да. Со спиной переодически проблема. Смещение межпозвоночного диска. Снимок показал. Диагностировали люмбаго. И что же делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 09:33
У Вас боли в спине появляются при нагрузках или в покое?
Сергей 2021-12-19 10:41
В состоянии покоя. После сна или же после того как долго посижу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 10:49
Боли локализуются в области поясничного отдела позвоночника и крестца?
Сергей 2021-12-19 15:04
Да. Именно там. Это как то связаео с состоянием пальца, я правильно понял?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 18:45
Это признаки спондилоартрита и дактилит, и боли в пояснице, как Вы описываете.

Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника и крестцово-подвздошных суставов.

Так же начинайте терапию Преднизолоном в дозе 15 мг в сутки: 10 утром, 5 вечером. Через 3 дня напишите по самочувствию. Перед началом терапии нужно сдать СРБ и СОЭ.
Сергей 2021-12-20 00:42
Спасибо большое. Я напишу через три дня.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-20 13:05
Ок. Держите меня в курсе