Паховая грыжа у мужа - причина пороков у плода?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 1 ребенок умер в месяца (эндокардиальный фиброэластоз) - у мужа была паховая грыжа, 2 ребенок (родился здоровый, 10 лет сейчас) - грыжа была прооперирована, 3 ребенок - на 1 скрининге показал синдром Эдварса, сделали аборт - грыжа в это время была у мужа снова.
Может ли паховая грыжа у мужа являться причиной пороков у деток?
Андролог говорит, что вероятно из-за перегрева сперматозойдов это происходит. Муж сдавать спермограмму отказывается. Кариотип сдавали - у мужа 46ХУ, у меня - 44ХХ.
Можно ли планировать сейчас беременность? Или есть риски?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 февраля 2021 года

12 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-05 07:56
Добрый день.

безусловно, синдром Эдвардса не связан с "перегреванием" сперматозоидов.

Паховая грыжа не может изменять генетический код половых клеток.

1-ый ребенок не был обследован на генетику?

у 2-ого ребенка какая грыжа была?
Татьяна 2021-02-05 07:59
Паховая грыжа была только у мужа. И сейчас снова есть. У детей не было. Первый ребенок не был обследован, это было в 2007 году.
Татьяна 2021-02-05 08:01
Второй ребенок жив, здоров. Но в том момент у мужа не было грыжи. Потом грыжа снова появилась, и при беременности у плода обнаружили Эдварс.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-05 08:02
Поняла. Подумала, что у 10-летнего ребенка тоже грыжа была.

Ок, тогда очевидно, что связи здесь нет никакой.

Вам рекомендован скрининг на носительство наследственных синдромов, чтобы снизить риски аутосомно-рецессивных синдромов у плода.

и НИПТ в 9-10 недель беременности
Татьяна 2021-02-05 08:05
Скрининг на носительство наследственных синдромов супругам? В Оренбурге это можно сделать, да?
Татьяна 2021-02-05 13:45
Можно еще спросить пожалуйста. Получается, что связи между патологиями (фиброэластоз у одного ребенка и Эдварс у другого ребенка) нет? Это случайность?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-05 13:54
Связи нет. Это абсолютно разные патологии
Татьяна 2021-02-05 14:27
Подскажите пожалуйста, а что же тогда могло послужить причиной патологий? Гинеколог говорит, что вероятно вирусная инфекция (цитомегаловирусная и др.). Но меня проверяли, ничего не нашли.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-05 15:15
Вирусная инфекция- мифический диагноз.
Если говорить о Т18- это случайность, вы в зоне риска по возрасту.

Фиброэластоз может быть генетически обусловленный, но т. к. ребенка не обследовали, это все догадки.
Татьяна 2021-02-05 16:31
Можно последний вопрос. У мужа мать умерла, ей было около 50, были проблемы с сердцем. Могло ли моей дочери передаться что-то от неё? Фиброэластоз имею ввиду. Больше Вас беспокоить не буду! Спасибо Вам огромное.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-05 17:02
Какие проблемы с сердцем у свекрови были?