Ожог кипятком у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2.10
Здравствуйте, дочка вчера в бане пролила себе на голову кипяток, вызвали скорую, напрыскали пантенолом, после сказали обработать хлоргексидином, утром рекомендовали обратиться к хирургу, но его на месте не оказалось. Ребенка ничего не беспокоит, температуры нет, не болит. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ещё чем-то обрабатывать или достаточно хлоргексидина?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 июля 2020 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-16 16:32
Хлоргексидина не достаточно. Нужно обрабатывать бетадином 1-2 раза в день(место где будет пот, поэтому лучше чаще) неделю. Можно подавать нурофен 2 раза в день, планово 3-4 дня. Голову не мыть 2-3 дня, потом с антибактериальным мылом мыть.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-16 16:37
Спасибо большое! Нурофен давать даже если не беспокоит?
Хлоргексидином тоже нужно или только бетадин?
Екатерина 2020-07-16 16:39
Ещё подскажите, пожалуйста, бетадин раствор или мазь?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-16 18:00
Лучше планово нурофен подавать, даже если не беспокоит. Хлоргексидин должен быть 1-2 %раствор чтобы он действовал, у нас продаётся только 0.05%раствор - он как вода. Можете обрабатывать, но эффекта не будет.
Бетадин не принципиально, как удобней, наверное лучше раствор.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-16 18:50
Поняла. Спасибо большое Вам!