Ожог горла едой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сегодня в обед я съела очень горячий вареник, так получилось, что я его и проглатила не успела ничего сделать, запила водой минут только через 10, появилось сжение вверху в грудной клетке и неприятное ощущение в горле, также в горле я обнаружила волдырики, помогите пожалуйста, к врачу идти некогда.
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-09-29 20:06
Добрый день. Питание сейчас должно быть механически химически щадящее, комнатной температуры. Перед едой принимайте антациды саше-гевискон, маалокс. А лучше если найдёте в аптеке-Альфазокс.
Ирина 2020-09-29 21:29
Спасибо огромное, а сколько по времени принимать маалокс? Нужно ли для горла какие-то препараты? Сколько по времени должна длиться диета? И опасен ли мой случай?, просто я мама маленького ребенка и не всегда есть время сходить в поликлинику, а меня беспокоит мой случай.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-09-30 10:03
Принимайте, пока есть дискомфорт. Альфазокс в плане заживления лучше- это гиалуроновая кислота. Факт ожога у вас не зафиксирован, поэтому сложно сказать, есть он вообще. Конечно, если жжение и боли по ходу пищевода будут продолжаться, то нужно сделать ФГДС
Ирина 2020-09-30 11:53
Спасибо большое!