Кандидомикоз пищевода

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте. С апреля после лечения простуды, в том числе, азитралом, испытывала сильное жжение, ссаднение в горле и по пути пищевода, держалась температура до 37,3 - 37,5. Прием пищи вызывал сильнейший заброс. Для снятия обострения рефлюкса май-июнь принимала Де-нол, Разо, Гевискон. Ощущения першения, жжения не проходили. Также подключилось и жжение во рту. Язык с белым творожистым налетом, который не счищается. Пропила флуконазол 150 7 дней. В настоящее время прописано Разо, Ребагит (14 дней), Тримедат (21 день) и Альфа-нормикс (7 дней) и Гевискон на ночь. Последнее лечение принимаю 6 дней. Сама полощу рот содой. Налет не проходит совершенно, утром весь язык в белой пленке, у корня и по центру белый налет, першение во рту, горле и пищеводе, единственное нет жжения. Сегодня пришли результаты цитологического исследования пищевода. Как я поняла кандида никуда не делась. Пожалуйста, подскажите дальнейшее лечение. Если я правильно понимаю, в настоящее время остались проблемы с кандидомикозом пищевода. Но я пропила флуконазол буквально за неделю до исследования. В августе 2019 года также проходила лечение ГЭРБ и кандидомикоза пищевода (антибиотики, де-нол, рабепразол и т. д. и тоже флуконазол). В этом году хеликобактер не обнаружен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-09 21:55
Здравствуйте, Марина! Можно провести лечение кандидоза пищевода другим препаратом типа ирунина 100 мг 1 р в день на 12 дней, в полость рта делать ингаляции тантум - верде по 1 инг 2 раза в день на 5-7дней.
Платная консультация
Марина 2020-07-10 05:01
Большое спасибо за помощь. Убеждена, что все поможет.