Ожог чесноком

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, хотели убрать ребенку бородавку народными средствами (чесноком) и передержали. На след день место покраснело и покрылось вулдырями и отекло. Пузыри проткнули, обработали хлоргекседином и банеоцин насыпали. На след день та же процедура, опухоль никак не спала. Правильно ли мы делаем?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 октября 2019 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-10-08 18:09
Неправильно!
Нужно было не вскрывать волдыри, а обработать перекисью водорода и бетадином и положить салфетку с бетадином, а потом если она прилипла и не снималась сама, то нужно было её обрезать максимально, полить бетадином и снова положить салфетку. Перевязки 1-2 раза в день.
Платная консультация
Наталья 2019-10-08 18:40
Получается сейчас надо делать эти перевязки и не сыпать баниоцином? Ранка уже подсохла
Наталья 2019-10-08 19:04
Как быстро спадёт опухоль?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-10-09 23:01
Делайте перевязки как я сказал. Можно перекись не использовать. Какая опухоль, это рана и процес заживления может быть до 6 мес, потом будет рубец на руке, обширный.