Отслойка в 10 недель, говорят снижать утрожестан и менять на дюфастон

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! С третьей недели беременности начались выделения коричневые, сдала анализ ТТГ (был повышен ранее, терапии не было) -3,07, Назначен л-тироксин 50. ТТГ снизился. Коричневые выделения сохранялись, сдан прогестерон 103, сказали низковатый, назначен утрожестан 200 2 раза в день. Выделения уменьшились, но сохранились. Спустя время выделения увеличились, перешли на розовый цвет обильнее, узи показало гематому 27мм, добавлен ещё утрожестан 200 (итого 600 в день). В 10 недель открылось кровотечение, поступила в больницу, отслойка 37 мм на 14 мм. 6 лет назад выкидыш был на сроке 5,3 недель. 2 кесарева. Сейчас врачи говорят перейти на дюфастон и оставить 3 раза по 10г в день. Я боюсь спровоцировать нехорошие последствия. Болит живот-оставила один утрожестан 200 перед сном и 3 дюфастона(итого 500 в день).
Делают только кровоостанавливающие уколы. Сколько прогестерона мне принимать, чтобы сохранить малютку и беременность. Благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-03 11:05
Здравствуйте. Извините, а почему Вы решили, что препараты прогестерона в этом помогут? Они не уменьшают гематомы и не увеличивают шансы на вынашивание, к сожалению. Нет каких-то чудо-средств от этого, только симптоматическая терапия.
Касаемо прогестеронов, Вы можете принимать максимальную дозу, которую принимали ранее. На гематоме снижать не стоит, безусловно