Оцарапал уличный щенок

Спрашивает: Anastasia
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, сегодня гуляя на улице к дочке подбежал щенок, начал вокруг нее скакать, играть, прыгать, слегка поцарапал (остался красный след), пытался лизнуть, щенок уличный, на вид обычный, но читала что вирус в слюне появляется на 10 дней раньше внешних симптомов. Укуса не было, было оцарапывание неглубокое и мог лизнуть, точно не могу сказать где, но дочка почувствовала что лизнул. Шел за нами до подъезда. Скулил и просился в подъезд когда закрыли дверь. Далее куда делся не знаем. Есть ли какая то опасность для ребенка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-12 10:29
Анастасия! Обратитесь к врачу детскому хирургу для оценки места оцарапывания. Когти у щенка грязные, в ранку может попасть инфекция. Опасно оцарапывание. Лизание обычной кожи не приводит к заражению.