Отравление но-шпой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД, хр. Панкреатит, хр. Гинекологические, хр. Эпштейн Барра
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Каждый раз при пмс на протяжении 2 х лет точно или больше принимала но-шпу. Никогда не связывала с ней появление белого налёта на языке и зуда по всему телу. Думала это проявление аллергии. Сегодня начался новый цикл, я выпила но-шпу. Через какое-то время почувствовала что-то на языке. Но в зеркало не посмотрела. Потом я жутко чесалась. Выпила цетрин. Зуд прошёл. Потом разболелся желудок и поджелудочная, я посмотрела в зеркало, язык с белым налётом. Выпила опять но-шпу. И началась горечь во рту и усиление белого налета, и ещё больше поджелудочная начала ныть. До меня дошло, что столько лет я травила но-шпой себя. Прочитала в интернете, что белый налет может быть симптом интоксикации на лекарственный препарат. Попробовала вырвать но-шпу, не получилось. Выпила потом молока и полисорб. Молоко обычно мне помогает справиться с болью в желудке, жаль, что я не вспомнила это до приёма второй таблетки. 1. Посоветуй-те, пожалуйста, что мне делать в этом случае, как быстрее вывести токсины из организма? 2. Чем чревато такое длительное применение но-шпы? 3. Возможно ли восстановить организм без плачевных последствий и что для этого нужно делать? 4. Каким более щадящим препаратом я могу заменить но-шпу при пмс, а также при коликах в животе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 22:37
Здравствуйте, Татьяна! Можно продолжить приём полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 2-3 дня, от аллергии - эриус 5 мг 1 р в день на 4-5 дней, можно сделать очистительную клизму 1 литр кипячёной воды комнатной температуры.
Последствий серьёзных не будет, больше но-шпу не нужно принимать. При болях можно использовать панадол (парацетамол) 500мг - это обезболивающий препарат, из спазмолитиков - бускопан 10мг, дицетел 50 - 100 мг.
Желательно менять препараты, чтобы не возникла аллергия.