Ком в горле и плотный белый налет на языке
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые доктора! Обращаюсь к Вам за помощью. 4 месяца назад появилось ощущение кома в горле и плотный белый налет на всей поверхности языка, кроме кончика, который счищался только при помощи соды и щетки. Эндокринологи и лор сказали, что не их клиент. Сделала УЗИ ЖКТ и щитовидки - все в норме. Общий анализ крови так же хороший. Сделала видеогастродуоденоскопию обнаружили гипер тропический гастрит, бульбит, недостаток кардии 1-2 степени. Взят анализ на Хиликобактерпиллори (обнаружили ++.). Проблем с желудком никогда небыло. Нет ни изжоги, ни кислого привкуса во рту, ни отрыжки. Пролечилась от бактерии амоксиклав+метронидазол+денол+омепразол. Изменений с налетом не произошло. Утром чищу язык, а к вечеру образуется плотный белый налет и ощущение кома в горле. Терапевт не знает что со мной делать. Раньше налета не было. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!
Теги: в горле что-то застареет не прошла ывантся
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2017 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-13 21:35
Наталья! У вас выявлена недостаточность кардии желудка – это патологический процесс, который проявляется в виде недостаточного закрытия клапана между пищеводом и желудком. Поэтому есть обратный выход переваренной пищи из желудка в пищевод. Что приводит к образованию белого налета и чувство комка в горле. Пациентам с такой патологией назначают регуляторы двигательной активности нижнего пищеводного сфинктера. Препарат Домпередон по 10 мг за 30 минут до еды, 3 раза в день. Курс лечения 10 -14 дней. Есть общие рекомендации для пациентов с недостаточностью кардии -пищу нельзя принимать в холодном или слишком горячем виде. Рекомендуется есть больше овощей и фруктов, перед едой можно выпить стакан негазированой воды комнатной температуры. Из меню исключаются: шоколад, крепкие напитки, жаренные и жирные блюда, копчености и соленья, маринады и приправы. Ужин должен быть. Как минимум за 3-4 часа перед сном. Есть и ограничения - не носить тугую одежду, пояса; спать необходимо с немного приподнятым головным концом кровати; избегать физические нагрузки и частые наклоны туловища.
2