Ком в горле и плотный белый налет на языке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Обращаюсь к Вам за помощью. 4 месяца назад появилось ощущение кома в горле и плотный белый налет на всей поверхности языка, кроме кончика, который счищался только при помощи соды и щетки. Эндокринологи и лор сказали, что не их клиент. Сделала УЗИ ЖКТ и щитовидки - все в норме. Общий анализ крови так же хороший. Сделала видеогастродуоденоскопию обнаружили гипер тропический гастрит, бульбит, недостаток кардии 1-2 степени. Взят анализ на Хиликобактерпиллори (обнаружили ++.). Проблем с желудком никогда небыло. Нет ни изжоги, ни кислого привкуса во рту, ни отрыжки. Пролечилась от бактерии амоксиклав+метронидазол+денол+омепразол. Изменений с налетом не произошло. Утром чищу язык, а к вечеру образуется плотный белый налет и ощущение кома в горле. Терапевт не знает что со мной делать. Раньше налета не было. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!
Теги: в горле что-то застареет не прошла ывантся
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-13 21:35
Наталья! У вас выявлена недостаточность кардии желудка – это патологический процесс, который проявляется в виде недостаточного закрытия клапана между пищеводом и желудком. Поэтому есть обратный выход переваренной пищи из желудка в пищевод. Что приводит к образованию белого налета и чувство комка в горле. Пациентам с такой патологией назначают регуляторы двигательной активности нижнего пищеводного сфинктера. Препарат Домпередон по 10 мг за 30 минут до еды, 3 раза в день. Курс лечения 10 -14 дней. Есть общие рекомендации для пациентов с недостаточностью кардии -пищу нельзя принимать в холодном или слишком горячем виде. Рекомендуется есть больше овощей и фруктов, перед едой можно выпить стакан негазированой воды комнатной температуры. Из меню исключаются: шоколад, крепкие напитки, жаренные и жирные блюда, копчености и соленья, маринады и приправы. Ужин должен быть. Как минимум за 3-4 часа перед сном. Есть и ограничения - не носить тугую одежду, пояса; спать необходимо с немного приподнятым головным концом кровати; избегать физические нагрузки и частые наклоны туловища.
Платная консультация
Nutik1901 2017-10-27 10:18
Уважаемая Елена Владимировна! Хочу выразить Вам огромную благодарность за Вашу помощь. За четыре месяца моих мучений помощи я от наших врачей так и не получила. А ваше назначение мне очень помогло, за 10 дней приёма домперидона налета почти не осталось, лишь немного к вечеру появляется. Буду принимать до 14 дней, надеюсь пройдёт совсем. Спасибо Вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-27 10:58
Nutik1901! Я очень рада за вас. Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-25 23:55
У меня появилась очень резкая колющая боль с левой стороны языка у корня и левой стороны глотки. (на 3-8 секунд) во время разговора, глотании слюны, зевании. Через 10 дней резко пересохло все во рту, больше левая сторона языками и глотки. На языке появился белый налет, чувствую жжение на языке. Обратилась к лору, жаловалась на инородное тела в виде острова, так как боль при глотании была колющей. Ничего не нашли. Стоматолог по моей просьбе удали мне зуб мудрости и это мне не помогло. Невролог назначила МРТ шейного отдела, серьезных патологий нет. Аппетита нет. После приема лекарств подскакивает давление. Температуры нет. А ночью неделю спала хорошо, сейчас просыпаюсь от страха задохнуться.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-26 10:03
Татьяна! Вам нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Необходимо исключить рефлюкс. Заброс содержимого в пищевод. Идите к врачу терапевту, возьмите направление на эти обследования. Всего доброго.
Платная консультация
Люба 2020-01-27 22:57
Елена Владимировна у меня тоже налёт на языке и ком в горле! Уже сил нет как это надоело, подскажите пожалуйста лечение! Посмотрите пожалуйста заключение! Спасибо!
Люба 2020-01-27 22:58
Люба 2020-01-27 22:59
Скажите пожалуйста что значит извне?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 16:02
Выпячивание стенки желудка чем-то снаружи (соседним органом, например).