Отравление антибиотиком по невнимательности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ЖКТ, гипотериоз, гипертония
Здравствуйте, вместо назначенного транескама (лопнул сосуд в носу) по 500 3 раза в день приняла за день по 1000 3 раза левофлоксацин (похожи были блистеры, тяжёлый перелет, усталость, невнимательность). Обычно очень ответственно отношусь к назначениям врача. Отравление купировалось активированным углем дважды вечером как обнаружила. Состояние было тяжёлым, рвота, высокое давление. Удалось привести себя в норму относительную. Завтра третий день смекта 3 раза, принимаю Омез 20 1 раз с утра, фитомуцил норм 3 раза, фермент 3 раза, лактобаланс утром и вечером, много пью, диета относительная, в первые сутки практически голодание. Постепенно начала кушать, сначала йогурты, потом супы, мягкую пищу, рыбу. Сегодня неудержалась в блюде мягком было три орешка, фундук. После этого началось жжение в гортани, верхней части пищевода. Помогла обычная вода. Легче стало. Отравилась три дня назад. До этого принимала лечение от заболеваний жкт: ланцид, препарат наподобие тримедата, ребагид, колофорт, фитомуцил норм, микрозим, альфазокс. Что можно сделать, можно ли использовать ранее назначенные препараты? Как облегчить состояние? Нахожусь далеко от дома. Могу вернуться только через 4 дня.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-28 16:02
Елена! Сохраняйте водный режим. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Препарат от носового кровотечения можете принимать в общем до 7 дней. Добавляйте прием т. Лактофильтрум по 2т 3 раза в день. Курс 7 дней. Другие препараты не принимайте до полного восстановления своего состояния.
Платная консультация
Елена 2023-07-29 16:52
Елена Владимировна, спасибо большое! Все рекомендации поняла.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-30 12:41
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.