Оторвала заусенец

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,2 дня назад я решила подстричь ногти, на ногах, на больших пальцах у меня часто ногти врастают под кожу, я слышала что это плохо, доходит вплоть до операции, я решила на большом пальце выравнить ноготь ножнецами, я ножнецы вставила под ноготь и стала ноготь выпремлять, далее я его подрезала округлив его, получается я случайно подрезала заусенец, я видела появилась ранка, и было маленько кровь. Далее чтоб палец не загноился я решила обработать его тетрациклиновой мазью, на следующей день у меня появилась давящая боль на уровне уголка ногтя, палец иногда пульсирует, нарывает, щипит, я понела что палец воспалился, в интернете я читала что когда отрываешь заусенец то палец может загноиться, и по краснеть, палец у меня не опухший, не красный. Но вот только болит часто именно в том месте где я оторвала заусенец, а иногда даже весь ноготь болит. Я мажу тетрациклиновой мазью, мазью вишневского, ихтиловой, зелёнкой, ёдом, делала ванночки с марганцовкой, но палец всё равно болит. Подскажите это у меня что панариций? Нужно делать операцию? Или можно лекарствами палец вылечить? Заранее спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 25 апреля 2017 года

5 ответов

Лариса 2017-04-26 12:33
Вот ещё фото пальца, чтоб вы посмотрели.
Здравствуйте, визуально у вас явления паронихия. Не используйте при перевязках вату. Местно рекомендую использовать фукарцин.
Платная консультация
Лариса 2017-04-27 06:41
Спасибо вам за быстрый ответ, скажите а паранохия это серьёзно? У меня вот ранка именно там где я подстригла уголок ногтя и она болит, уже 4 день не проходит, мази вообще не помагают, уже пачку смазала на палец вообще не помогают, я щупала весь палец чтоб определить где больное место, когда щупала вообще пальцу не больно, он не опухший нормальный. У меня знакомая учиться на хирурга, и я ей описала свою проблему она говорит, вроде по описанию ничего серьёзного, она говорит что в пальце есть очень болезненное место, может быть поэтому ранка долго не заживает, и болит. Она посоветовала сходить к хирургу на всякий случай, но единственная врач в отпуске. Подскажите а у меня судя по фото пальца, которое я вам отправила, ничего, серьёзного? Можно ли лекарствами вылечить? А то я боюсь чтоб врач не сказала операцию делать. Заранее спасибо!
Лариса 2017-04-27 06:51
А паранохий это вроде панариций? Но при панариции же палец сильно опухает, и загноиться, но у меня славо богу такого нету. Может из-за ранки болит?
Паронихий и панариций это разные заболевания. Внешне ничего серьёзного не вижу, но лечить надо. В таком частом использование препаратов необходимости нет.