Отношения и пограничность

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Начал отношения с девушкой, пару недель все было прекрасно, общие интересы, лёгкость в общении, великолепный секс. А потом стал замечать что она "избегает" контакта. Старается его минимизировать. При том, что мы живём почти вместе, это моя соседка по квартире. Я не был навязчив или что-то в этом роде, но через неделю задал вопрос - все ли в порядке? Мне ответили, что я много заморачиваюсь. Прошла ещё неделя, ситуация не менялась. Я сказал, что если общение со мной доставляет дискомфорт или отношения сейчас не интересны в целом, лучше их не продолжать. Она назвала меня трусом, сказала что я не подхожу ей как партнёр. Теперь все "заморожено". Поскольку у меня были проблемы с матерью, эмоционально холодным человеком, я очень хорошо считываю эмоции. Говорят это симптом пограничного расстройства личности. Как понять эту грань между тем, что сам себе накрутил и тем, что происходит на самом деле и выйти из невротических отношений, но не разрушить те, которые такими являются лишь в силу моего переразвитого "считывания"?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-19 19:49
Здравствуйте, Сергей.
Нет, это не является симптомом какого-либо расстройства личности. Есть люди, кт разбираются в эмоциональном состоянии человека лучше чем другие. И это не обязательно связано с эмоц холодной матерью.
Девушка приняла решение не в Вашу пользу, но не решалась сообщить Вам об этом. Но при давлении - призналась. Что ж, такое часто бывает в отношениях.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-27 14:51
Спасибо за внимание к моей работе и подробный отзыв!