Отмена золадекса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, мне 46 лет, прохожу лечение по поводу рака молочной железы 4 ст.,гормонотерапия (анастразол и золадекс). Сдала кровь на гормоны эстрадиол и ФСГ. Мой онколог сказал, что золадекс (сделала 12 уколов) мне отменит(климакс- по результатам анализов на гормоны). Но этот климакс вызван уколами, а не естественным путём и я переживаю, что после отмены золадекса опять восстановиться менстр. Цикл и опухоль начнёт рости (сейчас стабилизация). Читала комментарии пользователей в сети- они кололи золадекс- 3 года, , а я 9 мес и отмена?. Можно, наверное, сделать операцию по удалению яичников, но это удар по моему слабому иммунитету, наркоз, упадут показатели крови и т. д. ВОПРОС! Скажите, что мне делать? Почему нельзя колоть золадекс ещё 1-2 года? СПАСИБО!
Категория: Онколог
Добавлен: 28 октября 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-29 07:32
Здравствуйте, обычно на таких уколах идут до 2 лет стойкой менопаузы и потом отменяют, если ваш онколог видит, что уже яичники или за препарата не функционируют, то можно отменить. -типа химического удаления яичников.

+ Если даже вдруг пройдёт, одна менструация, то ничего критичного не случиться (такое может быть, так как все индивидуально и случалось даже после двух лет приема препарата.)
Наталья 2021-10-29 08:54
Спасибо за ответ! По анализу- эстрадиол-6,5, а ФСГ-7,10. Наверное отменят?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-30 10:21
12 уколов по одному 1 раз в месяц, это уже год.
Думаю, что могут ещё продолжить. Нужно смотреть русские протоколы лечения.