Отмена ок и установка спирали

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Долгое время принимала Силует. Был назначен после лечения гормонального сбоя и мастопатии. Каждый год по ММГ у меня фиброзо КИСТОЗНАЯ болезнь, теперь с железистым компонентом Проблем по гинекологии не было. Врач гининеколог порекомендовала отменить ОК и поставить спираль юнона с медью из за замеченной варикозной болезни, по карте посмотрела у меня ЖКБ и гастрит, говорит таблетки ещё больше провоцируют болезнь. Я Назначила мамоклам 3 мес. Скоро месяц как стоит. Постоянные мажущие выделения светлого и красноватого цвета. Ничего не болит. Сегодня довелось попасть на приём к другому гинекологу, проверить, стоит ли спираль. Она сказала, не надо было бросать пить ОК, ищите себе проблемы. Ну и пили бы себе спокойно ОК. Скажите пожалуйста, надо ли в моем случае отменять ОК или снова на них перейти? Не спровоцирует ли отмена снова мастопатии или большее развитие ФКБ, наверное гормоны были чем то полезны? Или действительно лучше отменить, если у меня гастрит, ЖКБ и иногда проблемы с поджелудочной. Может от этих таблеток нет вреда? КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЕЕ? Спасибо за ответ
.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-15 19:53
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Вероника 2019-09-15 20:41
Добрый вечер. Стоит ли отменить ОК, если у меня гастрит, ЖКБ и иногда проблемы с поджелудочной? У меня фиброзо кистозная болезнь, больше ничего не беспокоит по гинекологии. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-16 11:49
Здравствуйте. "фиброзо кистозная болезнь" - это не гинекология. Если речь о молочных железах в данном случае - это к маммологу.
Если много сопутствующих заболеваний, побочек, то, безусловно, нужно отменять