Не прекращающиеся месячные на фоне дюфастона

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, аденомиоз, гиперплазия.
Здравствуйте ув. Доктор. У меня вопрос, помогите разобраться. К доктору на прием записана только в понедельник. В мае попала по скорой помощи в больницу, жалоба была на не прекращающиеся месячные. Поставили гиперплазию эндометрия, провели гистероскопию. Я тут же записалась к гинекологу. Мне врач прописала Дюфастон отщитав с первого дня начала месячных и на 16 день по 25 по 2 таблетки принимать. На отмене пришли месячные не обильные, что меня очень порадовало. Потому что они у меня до этого были достаточно обильные, из-за моего аденомиоза+миомы небольшого размера+ теперь ещё и гиперплазии. На второй цикл тоже было всё нормально, прошли после отмены не обильно. Врач мне сказала что необходимо после отмены дюфастона с первого дня м. начинать принимать Визанну, чего я не сделала. Побоявшись побочных действий. Да плюс ещё у нас сейчас дикая жара стоит, и не очень хотелось ощутить все прелести от побочек визанны. В общем я на третий цикл тоже решила принимать Дюфастон с 16по25 день. На отмене пришли месячные тоже не обильные, но, вот закончился 5 день, а менструация продолжается (что для меня не нормально) , она не обильная, но вяло текущая. Я переживаю что опять нужно делать чистку. Ужасно этого не хочется, и я уже ругаю себя что не начала пить Визанну. Может быть такие проявление на дюфастоне. Помогите разобраться. Спасибо заранее. Да, и ещё побаливает левый яичник, причём он начал болеть до 16 дня м. ц как начала пить Дюфастон стал болеть поменьше но всё равно чувствителен. Я уже себя накручиваю что там возможно и киста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2021 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-29 11:12
Здравствуйте! Я бы назначила препарат клайра вместо визанны.
Сейчас примите транкксам, ничего страшного.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-30 02:33
Здравствуйте. Спасибо ???? за быстрый ответ. Маргарита Гегамовна, да я так и сделала, приняла 1 таблетку транексама утром, и оно сошло на нет. Но, в 2 часа ночи пошла в туалет, и опять немного вышло крови в перемешку со слизью и небольшим сгустком(извините пожалуйста за подробности). И поднывает живот. Неужели это от Дюфастона? Или это опять так нарос эндометрий или ещё что выросло? Что мне делать, выпить опять Транексам? И сколько его пить? И ещё по поводу Клайры, когда её начинать принимать? Со следующих месячных? Да, вспомнила ещё, что когда пришла гистология, там ещё обнаружили полип. Возможно что он вырос опять? Может Дюфастон спровоцировал это?
Спасибо заранее за ответ! Очень жду.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-06 00:06
Прирмаайте транексам. До 5 дней.
Возможно
Платная консультация
Татьяна 2021-08-15 08:12
Добрый день Маргарита Гегамовна. Благодарю за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, по поводу Клайры. Дело в том что, у меня ранее был опыт приёма Жанина. На тот момент я переносила его неплохо. Но года 3 назад я снова решила принимать его, и мне было очень плохо, рвота, постоянная тошнота, какие-то панические атаки, сердцебиение. Так я пропила его в течении 2х циклов, и больше не смогла.
Дело в том, у меня есть проблем ЖКТ, панкреатит, гастрит, колит, и плюсом геморрой. Что интересно, от дюфастона этого нет, но он конечно слабоват.
Про Клайру читала давно, не знаю стоит ли пробовать, а вдруг начнётся тоже самое как и с жанином.
Что скажете?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-15 15:39
Препарат хороший, стоит попробовать
Платная консультация
Татьяна 2021-08-16 21:21
Спасибо большое за ответ! Буду пробовать Клайру.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-20 08:02
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)
Платная консультация
Татьяна 2021-08-20 08:15
Спасибо ещё раз!