Отмена нейролептика

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, принимала этаперазин 1 т-2р в день три недели, началась акатазия, уменьшили до 1/2-2 р в день, появились головные боли и тошнота, врачом решено отменить препарат уменьшая по четвертинке 1 р в три дня, Тоесть за неделю отменить. Пила всего 1,5 мес. Попутно пью элицея и иногда атараксия или фенозепам.
Прочитала про синдром отмены и мании и психозы после превращения приема нейролептика, теперь очень боюсь. Пишут что от скачков давления молодые умирали. Скажите чего стоит опасаться? И как себя подстраховать
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июля 2018 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-03 02:07
Здравствуйте, Юлия.
Возобновление психоза возможно только если он наблюдался ранее. Например, при шизофрении. Т. к. отмена нейролептика приводит к обострению болезни. Вы же описываете признаки тревоги в рамках невротического расстройства.
Одними таблеткми невроз не вылечишь, нужно добавлять психотерапию.
Повышение артериального давления имеет разную природу. Если терапевт не нашел своих причин повышения АД, то это так же м. б. в рамках невротического расстройства.
Юлия 2018-07-03 02:22
Синдром отмены может себя так проявлять? Акатазия на уменьшении дозы или отмены может быть? Дёргается глаз и судороги от уменьшения тли отмены как реакция организма? Сколько дней примерно надо перетереть? Четвертинка убирается раз в три дня - это правильная отмена? Отмена нейролептика в физическом плане полочек может нести угрозу жизни?
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-03 16:56
Нейролептик не вызывает привыкания, а значит и синдрома отмены. Его можно отменять сразу в один день.
Вы описываете возобновление симптомов невротического расстройства, кт и нужно лечить у врача-психотерапевта. Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Юлия 2018-07-04 05:42
Скажите с ОКР вы работаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-05 17:06
Нет, мне за 25 лет стажа работы ни разу не попадались пациенты с ОКР)
Юля, я Вас не возьму на лечение. Вам нужна очная работа. Если Вы живете в Москве, поезжайте в нашу клинику. 8-800-200-01-09
Юля 2018-07-05 17:14
Мой вариант невроза только очно? А онлайн терапия здесь не уместна?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-05 17:21
Дело не Вашем варианте невроза, а в особенностях характера. Я отвечаю на Ваши вопросы большую часть своего рабочего времени в течение посл неск дней. Просто я не потяну Вас, у меня не хватит времени и сил. Онлайн-консультантов мн. Наверняка найдется тот, кто захочет поработать с Вами по видеосвязи. Но мне кажется - лучше очно.
Юля 2018-07-05 17:24
Спасибо вам большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-05 17:29
Скорейшего Вам выздоровления!