Отклонения в субпопуляциях лимфоцитов

Спрашивает: Алексей Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронические тонзиллит, назофарингит. Пролапс митрального клапана.
Здравствуйте, доктор

В связи с длительной непонятной температурой иммунолог назначила анализы на иммуноглобулины и субпопуляции лимфоцитов. С иммуноглобулинами все оказалось в порядке, по субпопуляциям есть отклонения: СD3 отн. Мало (79%), CD4 отн. Много (55%), CD16 абс. Мало (130), CD38 абс. И отн. Мало (190, 14%), СD56 отн. Мало (9%), CD95 абс. Мало (0.027), лимфоциты отн. Мало (13%). Что это значит и насколько опасно?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

12 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-19 09:11
Добрый день. Вышлите фото анализа.
Платная консультация
Алексей Викторович 2020-07-19 09:51
Добрый день. Спасибо за ответ. Прилагаю файлы. Это первая страница.
Алексей Викторович 2020-07-19 09:52
Это вторая страница.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-19 10:23
Значимых изменений нет. Абсолютные значения лимфоцитов в норме (ориентируются по ним). Какая держится температура? В какое врем поднимается? Есть ли во время сна? Изменяется при этом самочувствие или нет? Делали парацетамоловый тест?
Платная консультация
Алексей Викторович 2020-07-19 10:39
Спасибо за ответ. Все-таки хотелось бы понять смысл отклонений. Некоторых абсолютно мало. Температура в основном 37-37.5, в некоторые дни до 37.7-37.8. Поднимается днем, снижается к ночи. Ночью и рано утром нет. Самочувствие от температуры ухудшается. Делал аспириновую пробу, по полтаблетки через полчаса, за час не снизилось.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-19 17:12
Тест говорит о том, что температура не инфекционная, иммунограмма в данном случае скорее всего не информативны. Иммуномодулирующая терапия точно не показана.
По поводу смысла отклонений - 100 % попадания в нормы ни в одной иммунограмме нет, так как нормы очень сильно усредненные. В Вашем случае с иммунограммой все впорядке.
Платная консультация
Алексей Викторович 2020-07-19 21:23
Большое спасибо большое за ответ и внимание к моему случаю. В целом с ним пока все не понятно, говорят разное, а я переживаю. Я еще обращался на этом сайте в разное время к пульмонологу и инфекционисту (и по жизни тоже), вот ссылки:

ссылка

Алексей Викторович 2020-11-03 11:30
Сделал очередной анализ крови, включая иммунограмму и витамин D. Лимфоциты что-то совсем упали, в субпопуляциях отклонения (прилагается). Витамин D - 22,6. Другие показатели крови в норме. Упоминавшаяся ранее температура так и держится полгода, обычно днем 37,0-37,3. Что посоветуете принимать?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-03 12:16
Добрый день. Отклонения в субпопуляциях сотые значения, клинически не значимы. Есть дефицит витамины Д, норма от30. Принимать витамин Д в лечебной дозировке по 5000 ЕД ежемесячно в течение 1,5-2 мес., затем перейти на профилактическую 1500ЕД 1 раз в день длительно независимо от сезона.
Платная консультация
Алексей Викторович 2020-11-03 12:59
Большое спасибо за ответ. По витамину D рекомендуете ли конкретные препараты и формы, или это все равно? Пытался купить аквадетрим и детримакс, но народ видимо расхватал. По лимфоцитам меня беспокоит не просто то, что их 1.15, а то, что раньше у меня их было 1.4-1.5, а теперь 1.15. А вокруг эпидемия. Есть ли какой-то простой способ их вернуть (без уколов и капельниц)? Я недавно начал принимать супрадин в шипучих таблетках, но не знаю, значимо ли это.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-04 13:38
По витамину Д можно принимать любые препараты. В аптеках их нет в связи с требованиями электронной маркировки, это проблема временная. Специальных препаратов для повышения элементов крови нет. Только наблюдать.