Отклонения в показателях крови у ребенка 1 год

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,1
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!

Прошу прокомментировать анализ крови ребёнка 1 год 1 мес, есть ряд отклонений, кровь сдавали в рамках диспансеризации по возрасту. Общий анализ мочи в норме.
Ребёнок на ГВ, но ест мясо, рыбу, желток яйца, много овощей и фруктов. В жару, сейчас, плохо ест, постоянно висит на груди.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 августа 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. По крови: анемия, эозинофилия тромбоцитоз, ускорение соэ. Анемию необходимо корректировать препаратами железа. Нет ли высыпаний на коже? Эозинофилия обычно свидетельствует об аллергии или паразитарной инфекции. Если ребёнок не аллергик, то сдать кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз. Тромбоцитоз может быть из-за сгущения крови (когда малыш мало пьёт жидкость)
Дарья 2021-08-11 17:25
Ирина Александровна, спасибо за ответ! У ребенка нет высыпаний на коже, но она объективно мало ест и пьёт, компенсируя моим молоком. Насколько ситуация критична? Можно ли обойтись без лекарств за счёт изменения питания?
Как часто ребёнок мочится? . Без препаратов железа не обойтись.
Дарья 2021-08-11 19:34
Раз 10 в день, после каждого прикладывания к груди или питья воды, компота. Но не всегда много.
Отклонения могут указывать на опухолевые процессы в организме? Извините, если вопрос глупый, в интернете много пугалок, переживаю.
Нет, об опухолевых процессах речь не идёт. Есть железодефицит, который требует коррекции. И выяснить причину эозинофилии.
Дарья 2021-08-11 20:36
Ирина Александровна, все поняла, спасибо большое за Вашу помощь!