Анизопойклиоцитоз у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, прощу помочь с расшифровкой анализа крови, вижу что у малыша 3 мес снижен гемоглобин! Но что означает анизоцитоз? И пойклиоциты? У нас 4 степень?
Что это значит и что нам делать?
Во время беременности была жд анемия
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 ноября 2021 года

6 ответов

Здравствуйте. Анизоцитоз, пойкилоцитоз-это про форму и объем эритроцитов, на фоне лёгкой анемии происходят изменения этих показателей. Сейчас нужна коррекция препаратами железа.
Мария 2021-11-18 19:31
Нужно ли сдать анализы на железо? Ведь анемии бывают разные
И пройдет ли она с возрастом или это на всю жизнь?
Мария 2021-11-18 19:34
И не могли бы вы расшифровать что написано в анализе напротив пойкилоцитоза? 4 степень?
Сейчас у ребёнка физиологическая железодефицитная анемия. Пойкилоцитоз и анизоцитоз тому подтверждение, необходимо поддержать препаратами железа с дальнейшим контролем анализа крови на ферритин. Когда его уровень станет более 30, можно завершать приём железосодержащих препаратов. Это не на всю жизнь.
Пойкилоцитоз - единичные в поле зрения.
Мария 2021-11-18 21:59
Спасибо огромное за подробный ответ, успокоили) а то очень страшно за ляльку)
Рада была Вам помочь. Спокойна мама - спокоен ребёнок, растите здоровенькими!