Отклонения по ОАК у подростка

Спрашивает: Жанна1
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 17 лет (ребёнок домашний, немного отстаёт от сверстниц, худенькая, выглядит на 15 лет) начиная с начала учебного года в сентябре она заболела орз, с температурой, кашлем. Только вылечились и через неделю снова такие же симптомы, и опять сильный кашель, уже поставили подозрение на пневмонию. Сдали анализы, норма, рентген легких- чисто. И вот полтора месяца назад опять орз и снова с кашлем, сильным, с гулом, сухой. И этот кашель (уже без гула, просто покашливает иногда) не проходит до конца до сих пор. Других симптомов нет. Снова рентген- чисто. А вот ОАК меня забеспокоил. Больница у нас совсем никуда. У нас село. Поэтому врачей нет как таковых. Прошу Вас расшифровать их. По биохимии вроде все нормально. А вот по ОАК напугал показатель моноцитов (там 0 при норме лаборатории 4-8) и палочкоядерные- 12 при норме 1-4 начиталась конечно страстей про онко. Нужно ли нам ещё сдать или что то проверить нужно ещё. Очень переживаю. Спасибо заранее!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-22 17:42
Здравствуйте, Жанна1! Страсти про онко читать не надо, это вредно. Надо пересдать общий анализ крови и пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Жанна1 2019-05-22 18:55
Кашель то её не сильно беспокоит, он пару раз за день бывает, говорит, просто как бы запершит в горле она покашляет. Ни хрипов ни мокроты, ничего. Я не понимаю, почему мой вопрос (я задавала гематологу) про показатель крови (моноциты- 0) а его переадресавали Вам, в итоге ответа нет получается.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-22 19:17
Потому что отдельно взятый показатель без клиники никак не трактуется.