Отказали в операции по квоте, может ли такое быть?

Спрашивает: Софья
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, дали квоту на операцию на сердце в Новосибирск, сдали все анализы, пролечились для подготовки к операции, получили номерок для отслеживания очереди. Но тут пригласили с местной поликлиники и сказали что отказали в операции. Разве такое может быть? Если да, то по каким причинам могут отказать.
Спасибо за ответ, с уважением Софья.
Теги: отказ от операции по квоте
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 октября 2016 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-12 13:57
Здравствуйте. Отказать могли в том случае, если хирург решил, что выполнить ее невозможно по каким-либо причинам. Причины нужно уточнить у самого врача.
Софья 2016-10-13 10:33
Спасибо за ответ. Значит получается что получение квоты не гарантирует что возьмут на операцию? Поискав в нете не нашла подобных ситуаций. Только один случай попался, там мужчине 69лет и в момент ожидания очереди ему исполнилось 70лет, ему отказали, так поняла что людям в возрасте отказывают. Но у нас молодой мужчина(35лет), прям не знаем что думать. Можем ли мы по просить отказ в письменном виде? Надо наверное у самих врачей с Новосибирска просить эту бумагу?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-13 13:57
Здравствуйте. В Новосибирске хороший кардиоцентр. Вы должны точно узнать причину отказа, вам должны предоставить все в письменном виде. При наличии подозрения на низкую квалификацию врача, следует пойти к главному врачу, а затем и в департамент, чтобы консилиум решал судьбу пациента.
Софья 2016-10-13 14:48
Спасибо за ответ. Хотелось бы конечно самим сходить и поговорить, но к сожалению мы от Новосибирска далеко живем(Амурская область). Будем надеяться что нам пришлют объяснения в письменном виде.
Андрей 2018-09-16 13:06
Здравствуйте. Я являюсь гражданином РФ, прописан в Приморском Крае, получил травму глаза в 2017 г. в Крыму, где прошел лечение. В последствии произошло отслоение сетчатки, обратился в районную больницу в Крыму, где получил направление с диагнозом Н33 по МКБ на консультацию к главному офтальмологу Крыма для выделения квоты на операцию, однако получил отказ по причине прописки в другом регионе. Правомерны ли действия?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-16 21:41
Здравствуйте. Если квоты распространяются только а этот регион, то могут и отказать, хотя по последним законам гражданин России может лечиться в лубой точке страны. Лучше обратиться в вышестоящие инстанции.
Максим 2018-09-26 22:06
Здравствуйте.
У дочери обнаружили не закрытый артериальный проток сердца в 7 лет, когда сделали УЗИ. Долго не могли попасть к кардиологам из-за их отсутствия в поликлинике.
В 8 и 4 получили квоту, попали к кардиологу в областную больницу. По этой консультации Рекомендована госпитализация для оперативного лечения (эндоваскулярное закрытие ОАП). Явка на госпитализацию по вызову.
Прошло пол года не вызвали. Говорят нужно снова квоту получать. Получается Выделенная квота просто пропала? Или я не так понял, а рекомендация врача на госпитализацию не означает необходимость оперативному вмешательству? Наша предыдущая квота просто пропала?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-27 10:16
Здравствуйте. К сожалению, для ответа на ваш вопрос не достаточно данных. Лучше это уточнить в департаменте здравоохранения.