Отход мокроты при плевро апикальном наслоения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Бывает тонзиллит но редко.
Здравствуйте, подскажите после вирусного заболевания (сильный насморк кашель с мокротой 37`) пропил антибиотик равамицин 5 дней состояние нормализировалось но не совсем, прошло 3 недели начала отходить мокрота.
и беспокоить фаринго-тонзиллит ощущение кома в горле, прочистил миндалины (небольшое количество гноя чуть),
принял фуцис 3 дня, трахисан, полоскание сангвиритрином и дышал декасаном(раствор1 к 1, 1 к 2) 2 раза в день 4 дня и продолжаю.
продолжает отходить мокрота.
рентген показал норма,
на кт лёгких все в норме за исключением того что в отделах s1 s2 левого и правого лёгких отмечаются плевро апикальные наслоения. Продолжает тяжело отходить мокрота особенно к вечеру, не могу заснуть. Сегодня вечером принял Азитромицин 500 и ночью обильное потоотделение, к пульмонологу записался через 2 дня. Наверное нужно сдать кровь на анализ, мазок уже поздно. Что происходит и что делать?
Заранее Вас Благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-03 07:46
Фиброзные изменения сами по себе, ляринготрахеит с нерегулярным приемом слабых антибиотиков сам по себе. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Кровь, да, конечно сдать.