Высокий показатель с-реактивного белка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхит.
Здравствуйте, у меня хронический бронхит. Недавно меня продуло. Болею очень редко, пару раз в год но обязательно с бронхитом. Как обычно начался насморк, на второй день кашель с болью вверху груди (так как сильно старалась откашляться), тк обычно бронхит без антибиотиков длится очень долго, стала принимать аугментин 875мг. Температура поднималась 1 день до 37.5. Была у врача терапевта он назначил сироп и сдать анализы крови общий и на с-реактивный белок. Общий анализ в норме. Соэ 2. А с-реактивный белок 19.9. Начиталась страстей и теперь не знаю что делать. К врачу через 5 дней. Может рентген надо сделать? Сейчас 4 день болезни, кашель ещё есть, мокроты мало кашель редкий особенно когда лежу, ощущение что туда сюда мокроты ходит по низу горла. Чувствую себя хорошо.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-17 08:35
Здравствуйте, Людмила! Если лейкоциты и палочкоядерные в общем анализе крови нормальные, делать снимка легких нет показаний (у терапевта, пульмонолог без снимка легких вообще консультировать не имеет права). На счет С-реактивного белка - я думаю, пересдайте его через месяц. Все дело в том, что пульмонологическая патология практически никогда не сопровождается его повышением. Если будет через месяц увеличен, надо будет искать причину. И еще. В нашей лаборатории этот показатель определяют в плюсах. Вы пишете, показатель 19,9. А какие границы нормы в вашей лаборатории по этому показателю?
Людмила 2017-09-17 09:09
Здравствуйте, Елена Александровна. Спасибо за ответ. Границы там до 5. Поэтому я и начала переживать.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-17 09:38
Не переживайте. Давайте дождемся повторного результата после лечения через месяц.