Отекла и посинела рука

Спрашивает: Девушка
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: С18.0, начальные признаки атеросклероза, варикозное расширение вен н/к
Здравствуйте! Не знаю какого специалиста на вашем сервисе выбрать, но решила начать с флеболога.
Моей маме 16 июля установили подключичную порт-систему для проведения химиотерапии. В день установки правая сторона (порт установлен справа): начиная от шеи вся рука отекла и очень сильно посинела. К вечеру цвет немного посветлел, но все же кожа осталась синеватая.
При движениях кожа начинает больше синеть, а рука начинает болеть и обессиливать. В состоянии покоя кожа становится светлее.
17 июля синий оттенок кожи и отек руки сохранился. Мама прошла узи сосудов правой верхней конечности. Заключение узи: глубокие вены правой верхней конечности, а также медиальные и латеральные подкожные вены без признаков тромботических масс.
Рентген легких: ОГК без видимых патологий.
18 июля отек кисти немного уменьшился, но по длине рука остается отекшая и темного цвета.

Врачи больше ничего не назначают. А нас очень беспокоит такое состояние. Так ведь не должно быть? Какие обследования нужно пройти, чтобы определить причину отека и посинения? Если это тромбоз, то какие исследования могут это подтвердить или опровергнуть?
Что делать для устранения этого осложнения? Ставить систему в эту руку опасно?

Из истории болезни: в мае во время постановки обычного подключичного катетера было повреждено легкое, в результате которого случился пневмоторакс. На четвертый день после отсасывания воздуха легкое расправилось. На данный момент состояние легких без патологий.
Категория: Флеболог
Добавлен: 19 июля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте. Какая локализация онкологии? Не уверен что это флебологическая проблема. Вам нужно пообщаться с докторами кто устанавливал систему.
Платная консультация
девушка 2019-07-19 14:41
Онкология кишечника: метастаз в печени до 7мм, многочисленные опухолевые депозиты в абдоминальной клетчатке размерами до 43*41 мм, параректальная лимфоденопатия.
Во время перевязки спросили, почему так и что делать с рукой. Врач сказал ничего не надо делать. Но нас беспокоит, что время идет, а отек еще есть, хоть и спадает очень медленно. Сегодня рука в объеме на 1 см меньше.
Я думаю нужно время. Лечения я думаю не требуется. Но это не точно я вас не видел поэтому могу ошибаться. Рекомендую посетить хирурга очно!
Платная консультация
девушка 2019-07-19 17:24
Спасибо за ответы и за ваше внимание.